Путешествие по Ближнему востоку

ГАСТРОЛИ

Так сложилось, что исторически Саудовская Аравия была закрытой и консервативной мусульманской страной. Но время идет, и все меняется. Границы потихоньку открываются для приезжих. С каждым годом Саудовская Аравия становится все более и более доступной, а люди из различных стран получают возможность ознакомиться с ее культурой и достопримечательностями. Здесь по-прежнему не жалуют прохлаждающихся туристов, однако непосредственное участие страны в вопросах мировой экономики, политики и бизнеса вынуждает ее принимать приезжих, готовых работать на государство, делиться опытом. Во многих городах отстраиваются современные университеты, создаются целые университетские города, куда приглашают современных ученых не только для того, чтобы заниматься наукой, но и для того, чтобы обучать местных студентов. Так туда попасть удалось и мне  посетить эту страну, конечно же по работе! 

 

Но давайте все по порядку.

Самым крупным государством на Аравийском полуострове, занимающим более 80 % территории, является Королевство Саудовская Аравия. На севере эта страна граничит с Иорданией. Восточными соседями страны-гиганта являются Ирак, Кувейт, Катар и ОАЭ. Йемен и Оман соседствуют с Саудовской Аравией с южной стороны. Это государство с двух сторон омывается морем: Красным на западе, Персидским заливом — с северо-востока.

На протяжении уже года, мы посетили такие города, как Табук, Аль-Хаса, Даммам, Риад, Хаиль и Абха!
В каждом из этих городов нас ждали большие сцены, большое количество людей.  За весь свой опыт, проводя шоу мыльных пузырей, такого количество людей на выступлениях у меня никогда не было.  Начиная от 1000 каждый день! А дней работы бывает много!
Так что несомненно, это очень круто, когда собирается такое количество глаз, которые хотят узреть магию и волшебство!

Вот например, обычный день гастролей в городе Аль-Хаса (в этот день было 1200 человек):

 

Многие задают вопросы, о том как там живут люди, что едят, как едят, чем занимаются, и какие они жители Саудовской Аравии!? 
Могу однозначно ответить, это очень интересная культура, сильно отличается от нашей с вами -  современной,модной и пафосной.
Тут все проще, и тут всё проще! 
Это иногда и большой плюс, так как таких людей легко удивить, а иногда и минус - сложно объяснить сложные технические вещи, которые нужны  для выступления, это бывает действительно проблемой! Но все всегда решается - правда через время! Какое-то время.. ну например завтра! :)

Но мы очень рады, что может удивлять другие страны! И будем открывать новые горизонты!


Если у вас будут вопросы, или вам что-то заинтересовало, то смело пишите нам на нашу почту :

 

robert@valdman.lv